|
Dernière
mise à jour
28 Février 2011
Nationalités bio Nationalités bio Nationalités bio Américains 2006 Finalndais 98 Inde 17 Britanniques 696 Tchèques 72 Nord Coréens 6 Français 585 Danemark 70 Bahamas 5 Canadiens 418 Roumains 62 Dominique 5 Russes 419 Trinidad 56 Guyana 5 Hollande 410 Brésiliens 50 Ste Lucie 4 Israéliens 252 Hongrois 32 Grenada 4 Allemands 239 Jamaique 26 Antigua 2 Australiens 239 Barbades 23 St Kitt 2 Néo Zélandais 199 Croates 21 Bermudes 2 Japonais 190 Rhodésien 21 Belize 1 Polonais 166 Italiens 12 Luxembourgeois 1 Norvégiens 157 Irlandais 11 Birmanie 1 Sud Africains 138 St Vincent 1 Belges 111 Singapour 1 Panama 1 Montserrat 1 Malaysie 1 Sierra Leone 1 TOTAL 6830
2010 - haut de page
HOLLANDAIS (120)
BIERENS de HAAN Marinus Adriaan (Sq 640),
BOON Von OCHSSEE Jan Gijsbert (Sq 1840),
BIJKERK A E H (Sq 321),
BOSCH Jan Willem Theodore (Sq 139),
BROUWER P (Sq 321),
BRUINIER Jan Berend Hendrik (Sq 611 / Sq 92),
CORONEL D O J (Sq 321),
CRAMER J W N (Sq 321),
De BRUIJN A J (Sq 321),
De HOOG Herman Johannes (Sq 18 / RAAF),
De JAGER B J (Sq 321),
De JONG J (Sq 18 / RAAF),
De JONGH J E (Sq 18 / RAAF),
De KADT S R (Sq 18 / RAAF),
De LEGE W A (Sq 321),
De VOS P (Sq 18 / RAAF),
De WOLF A J (Sq 18 / RAAF),
DIETRICH G J P B (Sq 321),
DUIS Gerrit Jan Ten (Sq 149),
DUIJTS S G (Sq 321),
FEREE H C (Sq 321),
FEY J N (Sq 860),
GOVAARS Eric Donald (FAA),
HART Jacob't "Jaap" (Sq 156),
HARTOGH HEYS Van Der LIER H J A (Sq 18 / RAAF),
HAZELHOFF ROELFZEMA Siebreb Erik (Sq 139),
HEIJNEKER W G (Sq 321),
HEIJNERT Félicité Pierre André "Felix" (Sq 159),
HEIKOOP W J (Sq 18 / RAAF),
HOLSWILDER Willem Johannes (Sq 18 / RAAF),
HOOGTIJ Rudolf (Sq 18 / RAAF),
HORCHNER J J (Sq 18 / RAAF),
HULSCHER B (Sq 18 / RAAF),
ISAAK E W (Sq 18 / RAAF),
ISMAEL J (Sq 18 / RAAF),
JANSEN V N (Sq 18 / RAAF),
JAAPIES P (Sq 321),
JUCH P (Sq 18 / RAAF),
JUTA Henri Marinus (Sq 321),
KAMPHUIS H (Sq 18 / RAAF),
KANTERS A (Sq 18 / RAAF),
KIEWIET De JONGE E J C (Sq 18 / RAAF),
KNIP H C W (Sq 321),
KOEDAM Johannes (Sq 18 / RAAF),
KRAMER H (Sq 321),
KUIKEN L C (Sq 321),
La BREE Karel Arnold (FAA),
LAMME H (Sq 321),
LEEFLANG J (Sq 321),
LIEM Ho Gwan (Sq 18 / RAAF),
LOEMBANG TOBING J G (Sq 18 / RAAF),
LUGT J B (Sq 18 / RAAF),
LUKKIEN J H (Sq 18 / RAAF),
MAAS J W (Sq 18 / RAAF),
MAASKANT H (Sq 18 / RAAF),
MACARE P (Sq 18 / RAAF),
MAKS W B (Sq 18 / RAAF),
MANZ W (Sq 18 / RAAF),
MATZEN S (Sq 18 / RAAF),
MAURENBRECHER H A (Sq 120 / RAAF),
MEGENS E (Sq 18 / RAAF),
MERUM TERWOGT F (Sq 18 / RAAF),
MOEKARDANOE Hartojo (FAA),
MUURLING W A (Sq 18 / RAAF),
NOLDUS L W P J (Sq 18 / RAAF),
NOORDENDORP J A (Sq 18 / RAAF),
NOORDHOORN F (Sq 18 / RAAF),
NOOTHOUT M W (Sq 321),
NUYTEN F J (Sq 18 / RAAF),
PELDER Frederik (Sq 18 / RAAF),
PEREIRA A P F (Sq 18 / RAAF),
PETSCHI J C (Sq 321),
RAB N S (Sq 18 / RAAF),
RENAUD Jacob Gerard (Sq 18 / RAAF),
RIGTERINK K N (Sq 18 / RAAF),
RISSEEUW I L (Sq 18 / RAAF),
ROUVROYE J H (Sq 18 / RAAF),
RYLLAERT W V S (Sq 18 / RAAF),
SCHENK H F (Sq 18 / RAAF),
SJOUW J A (Sq 18 / RAAF),
SMIT H (Sq 18 / RAAF),
SMIT Van BURGST Hendrik Cornelis August (Sq 18 / RAAF),
STAAL J (Sq 18 / RAAF),
STELLEMA D (Sq 18 / RAAF),
STOUTJESDIJK R M (Sq 18 / RAAF),
TELGENKAMP E J H (Sq 18 / RAAF),
THEUNISSEN J S (Sq 18 / RAAF),
TIMMERMANS R (Sq 18 / RAAF),
TORN Willem Adrianus (Sq 18 / RAAF),
Van BEEREN J (Sq 321),
Van De GIESEN N (Sq 18 / RAAF),
Van Den BOGAARD J F C M (Sq 321),
Van Den BOSCH Willem Marinus (Sq 808),
Van Den HONERT Ritsaert (Sq 275),
Van Der HEIDEN Adriaan Josef (Sq 18 / RAAF),
Van Der HEIJDEN H F (Sq 18 / RAAF),
Van Der HIJDE Herman Frans (Sq 18 / RAAF), Van Der PLASSCHE J J (Sq 321),
Van Der SPIL W F (Sq 18 / RAAF),
Van Der WILLIGEN J H (Sq 18 / RAAF),
Van HOOF P (Sq 18 / RAAF),
Van HULSSEN F A (Sq 321),
Van LINGEN B J M (Sq 18 / RAAF),
Van NEER J G M (Sq 18 / RAAF),
Van PEER J A (Sq 18 / RAAF),
Van PRAAG J (Sq 18 / RAAF),
Van SANTEN J H (Sq 18 / RAAF),VERBRAAK Ch (Sq 18 / RAAF),
VERSTEEGH J (Sq 18 / RAAF),
VISSER E J (Sq 18 / RAAF),
WALLIN Pieter (Sq 18 / RAAF),
WARD O G (Sq 18 / RAAF),
WERDMÜLLER Von ELGG Ferdinand Eugène (Sq 18 / RAAF),
WETTERS Benjamin (Sq 18 / RAAF),
WINCKEL Willem Frederik Auguste "Gus" (Sq 18 / RAAF),
WITTERT Van HOOGLAND Reyndert Willem Carel Godard Adriaan "René" (Sq 18 / RAAF),
ZEELEN H H G A (Sq 18 / RAAF),
ZEIJDEL Paul Leo (Sq 18 / RAAF),
ZUIDWIJK F J M (Sq 18 / RAAF),
CHINOIS (2)
TAN KIEM Siang (Sq 18 / RAAF),
TAN SIEN Ien (Sq 18 / RAAF),
DANOIS (0)
Alliés
(-),
Luftwaffe
(-),
ESPAGNOLS (0)
Nationalistes
ALCOCER MORENO-ABELLA Luis (5 vict), Grupo 2-G-3, 15./JG 27
ALDECOA LECANDA Vicente (7 vict), Grupo 2-G-3, 15./JG 51
ALLENDE ISASI Javier (7 vict), Grupo 2-G-3, 15./JG 51
ALONSO ALONSO Manuel (-), 15./JG 51
ALOS HERRERO Antonio (5 vict), 15./JG 51
ARANGO LOPEZ Damaso (7 vict), 15./JG 51
ARANGO LOPEZ José (1 vict), 15./JG 51
ARRAIZA GOHI Javier (1 vict), 15./JG 51
ARRONEZ LARIOS Isaac (-), 15./JG 51
ASENSI ALVAREZ-ARENAS Andrés (-), 15./JG 51. Pris 1/12/42
AZQUETA BRUNET Luis (6 vict), 15./JG 51
BARAHANO MARTINEZ Emilio (4 vict), 15./JG 51
BARTOLOME CHAVARRIA Ricardo (-), 15./JG 27. Disparu 4/12/41
BAYO ALESSANDRI Carlos (14 vict), 15./JG 27
BENGOA CLEMARES Fernando (5 vict), 15./JG 51
BERIAIN ARBILLA Francisco Javier (2 vict), 15./JG 51
BERMUDES de CASTRO Narciso (4 vict), Grupo 2-G-3, Tué le 12/7/37
BORRAS MARIMON Alvaro (-), 15./JG 51, tué le 31/8/43
BUSQUET SINDREU Javier (-), 15./JG 27
CALLEJA GONZALEZ-CAMINO Rafael (3 vict), 15./JG 51
CARBO AMIGUET Juan (-), 15./JG 51
CAVANILLES BERRETERRA José (4 vict), 15./JG 51
CESTEROS GARCIA Abundio (5 vict), Grupo 2-G-3, 15./JG 27
CHICHARRO LAMMAMIE De CLAIRAC Luis (1 vict), 15./JG 51
CUADRA MEDINA Alonso (-), 15./JG 51
CUADRA MEDINA Mariano (10 vict), 15./JG 51
DEL RIO AMADO Antonio (-), 15./JG 51
DIAZ De ARCOYA y BERASTEGUE J José (-), 15./JG 51
ENTRENA KLETT Miguel (1 vict), Grupo 27
ESCALANTE De La LASTRA Gerardo (-), 15./JG 51
ESCUDE GISBERT Ramon "Buenooo" (1 vict), 15./JG 51
ESTEBANEZ VELA Enrique (-), 15./JG 51
FERRANDIZ ARJONILLA Carlos (3 vict), 15./JG 51
FRUTOS RUBIO Juan (-), 15./JG 51
GALARZA SANCHEZ Felipe (3 vict), 15./JG 51
GALIVAN PONCE de LEON J Ramon (9 vict), 15./JG 51
GARCIA CARRETERO Antonio (-), 15./JG 51
GARCIA AMIGO Eduardo (-), 15./JG 51. Tué le 14/7/43
GARCIA GARCIA Narciso (-), 15./JG 51. Tué le 18/3/43
GARCIA LOPEZ RENGEL Aristides (17 vict), 15./JG 27. Tué le 27/11/41
GARCIA MORATO y CASTANO Joachim (-),
GARRET RUEDA Federico (-),
GARCIA MENENDEZ CONDE José; Antonio (-),
GARCIA PARDO Miguel (-),
GOMEZ ARANALDE Ramon (-),
GONZALES de la FUENTE Ramon (-),
GONZALES-GALLARZA IRAGORRI Eduardo (-),
GUERRERO GARCIA Miguel (-),
GUIBERT AMOR Javier Maria (-),
HAYA GONZALES DE UBIETA Carlos (-),
HEVIA ALVAREZ-QUIÑONEZ Gonzalo (-),
IBARRECHE ARRIAGA Esteban (-),
KINDELAN NUHEZ Del PINO Manuel (-),
LACALLE ORELLANA Pedro (-),
LACOURT MACIA José Andrés (-),
LACRUZ CUERVO Carmelo (-),
LARIOS y FERNANDEZ VILLAVICENCIO José (-),
LLACA ALVAREZ José (-),
LUCA de TENA y LASAR Ramon (-),
LUCAS FERNANDEZ Lorenzo (-),
MANRIQUE GARRIDO Antonio (-),
MARTINEZ GIL Esteban (-),
MARTINEZ PEREZ GALDOS José Javier (-),
MARTINEZ VARA de REY Miguel (-),
MATEOS RECIOS José (-),
MAURA PIERES Jaime (-),
MEDRANO De PEDRO Luis (-),
MENDOZA CATRAIN Angel (-),
MENENDEZ-CONDE José Antonio (-),
MENENDEZ Hermenegildo "Paco el Minero" (-),
MENESES OROZCO Bernardo (-),
MUNOZ JIMENEZ José (-),
MUNTADAS CLARAMUNT Jorge (-),
MURCIA RUBIO Javier (-),
NAVARRO PEREZ Antonio (-),
NORIEGA LABAT Antonio (-),
O'CONNOR VALDIVIESO Emilio (-),
ORUE PUGA Jesus (-),
OZORES OCHOA Ruy "El Baron" (-),
PALANCA MORALES Guillermo (-),
PAREJA NUNEZ Enrique (-),
PEREZ GONZALES Alejandro (-),
PEREZ MUNOZ Julio Manuel (-),
PRESA ALONSO Manuel (-),
RECASENS GARRIGA José (-),
REIN LORING Fernando (-),
RIPOLLES AZNARES José Maria "El Maño" (-),
ROBLES CEBRIAN Andrés (-),
RODRIGUEZ CARRACIDO Alfonso (-),
ROSELLO SIMONET Juan (-),
RUIBAL SABIO Alfonso (-),
RUBIO PAZ Jésus (-),
SACANELLES CERVERO Federico (-),
SALAS LARRAZABAL Angel (-),
SALTO PELAEZ Ramon (-),
SALVADOR DIAZ-BEJUMEA Julio (-),
SANCHEZ ARJONA COURTOY Federico (-),
SANCHEZ TABERNERO De PRADA Manuel (-),
SANTA CRUZ BARCELO Pedro (-),
SANZ PIÑA Angel (-),
SEGUROLA GUERECA Estanislao (-),
SENRA ALVAREZ Ramon (-),
SERRA ALORDA Salvador (-),
SERRA PABLO ROMERO Carlos (-),
SERRANO ELORDA Salvador (-),
SIMON GARCIA Rafael (-),
TASARA FERNANDEZ BARRON Miguel (-),
TEIXIDOR RODRIGUEZ Carlos (-),
URQUIOLA ANTUNEZ Antonio (-),
VALIENTE ZARRAGA Federico (-),
VAZQUEZ SAGASTIZABAL Manuel (-),
VEGA de SEOANE BARROSO Eduardo (-),
VELASCO FERNANDEZ NESPRAL Joaquim (-),
VIGUERAS MURUBE Diego (-),
ZORITA ALONSO Demetrio (-),
Républicains
(-),
(-),
JAPON (0)
Abe Kenichi (-), Aioi Takahide (-), Atake Tomita (-), Chono Jiro (-), Endo Sachio (-), Fukuda Sumio (-), Fukui Yoshio (-), Harada Kaname (-), Hashiguchi Yoshiro (-), Hidaka Hatsuo (-), Higashiyama Ichiro (-), Hori Mitsuo (-), Ichioka Matao (-), Ishihara Susumu (-), Ito Kiyoshi (-), Iwai Tsutomu (-), Kamihara Keishu (-), Kanamaru Takeo (-), (9 vict), Kaneko Tadashi (-), Kasai Tomokazu (-), Kashimura Kanichi (-), Kato Kunimichi (-), Kikuchi Tetsuo (-), Kitahata Saburo (-), Kobayashi Hohei (-), Koizumi Fujikazu (-), Kokubun Takeichi (-), Komashi Sadamu (-), Kondo Masaichi (-), Kudo Osamu (-), Maeda Hideo (-), Matsumura Momoto (-), Matsuo Kagemitsu (-), Minami Yoshimi (-), Mochizuki Isamu (-), Mori Mitsugu (-), Muranaka Kazuo (-), Nakajima Bunkichi (-), Nakakariya Kunimori (-), Nakamichi Wataru (-), Nakamuro Yoshio (-), Nakaya Yoshi-ichi (-), Oda Ki-ichi (-), Oishi Yoshio (-), Okamoto Juzo (-), Omori Shigetaka (-), Ono Saturo (-), Ono Takeyoshi (-), Ozeki Yukiharu (-), Sasakibara Masao (-), Sekiya Kiyoshi (-), Shibagaki Hiroshi (-), Shibukawa Shigeru (-), Shiga Masami (-), Shigematsu Yasuhiro (-), Shimizu Kiyoshi (- vict), Shirahama Yoshijiro (-), Sueda Toshiyuki (-), Sugawara Masao (-), Sugiyama Teruo (-), Suho Motonari (-), Suzuki Kiyonoby (-), Takahashi Kenichi (-), Takaiwa (-), Takatsuka Toraichi (-), Tanaka Minpo (-), Taniguchi Masao (-), Togo Saburo (-), Torakuma Tadashi (-), Tsunoda Kazuo (-), Wajima Yoshio (-), Yamaguchi Sadao (-), Yamamoto Akira (-), Yamamoto Ichiro (-), Yamamoto Tomezo (-), Yamashita Koshiro (-), Yamashita Sahei (-), Yamazako Ichirobei (-), Yasui Kozaburo (-), Yoshida Mototsuna (-), Yoshimura Keisaku (-), Yoshizawa (-),
ROUMAINS (0)
Radu Alexievici (Stuka), Titus Axente (0 vict), Corneliu Batacui (0 vict), Victor Becheanu (Stuka), Traian Dârjan (11 vict), Ioan Di Cezare (16 vict), Constantin Dragomir (0 vict), Costin Georgescu (0 vict), Petre Gherman (Stuka), Teodor Greceanu (20 vict), Gabriel Ionescu (0 vict), Paul Lazaroiu (Stuka), Aurelian Livovschi (0 vict), Ioan Maga (18 vict), Constantin Mazilu (Stuka), Costache Mihai (Stuka), Gheorghe Mociornita (9 vict), Lazar Munteanu (0 vict), Dumitru Nichita (Stuka), Traian "Ciocan" Nicolae (0 vict), Nicolae Polizu-Micsunesti (10 vict), Traian Popa (Stuka), Alexandru "Popicu" Popisteanu (0 vict), Dumitru Popovici (Stuka), Ioan Prislopeanu (Stuka), Vasile Pungan (Stuka - Mit), Ion Sacalus (Stuka), Dorin Sculi (0 vict), Nicolae Stan (Stuka), Dragos Stinghe (0 vict), Sorin Tulea (0 vict),
TCHEQUES (0)
Bergman Vaclav (2 vict), Fajtl Frantisek (4 vict), Foit Emil Antonin (3 vict), Furst Bohumir (4 vict), Goth Vilem (2 vict), Hanus Josef Jan (5 vict), Keprt Josef (3 vict), Kominek Josef (2 vict), Manak Jiri (2 vict), Mares Frantisek (4 vict), Mrazek Karel (4 vict),
9990010