|
GC I/2
APPAREILS
| ||
MS 406
|
09/39
|
07/08/40
|
Dewoitine 520
|
01/07/41
|
05/12/43
|
Beauvais-Tillé (60)
|
27/08/39
|
13/02/40
|
Velaine-en-Haye (54)
|
13/02/40
|
27/02/40
|
Xaffévilliers (88)
|
27/02/40
|
12/04/40
|
Toul-Ochey (54)
|
12/04/40
|
14/05/40
|
Damblain (88)
|
14/05/40
|
13/06/40
|
Dijon-Longvic (21)
|
13/06/40
|
15/06/40
|
Châlon-Champforgueil (71)
|
15/06/40
|
16/06/40
|
Saint-Symphorien d'Ozon (69)
|
16/06/40
|
17/06/40
|
Montpellier-Fréjorgues
(34)
|
17/06/40
|
22/06/40
|
Nîmes-Courbessac (30)
|
22/06/40
|
07/08/40
|
Dissolution
|
07/08/40
|
|
-
|
||
Châteauroux (36)
|
01/07/41
|
06/11/42
|
Istres (13)
|
06/11/42
|
09/11/42
|
Ajaccio (20)
|
09/11/42
|
10/11/42
|
Sétif (Alg)
|
10/11/42
|
14/11/42
|
Meknès (Mar)
|
14/11/42
|
06/01/44
|
Cdt
Daru
|
09/39
|
12/06/40
|
Cpt
Sarault
|
13/06/40
|
07/08/40
|
Cdt
- L.Col Fleurquin
|
01/04/41
|
04/07/44
|
|
|
|||||
COMMANDANTS de la 1ere Escadrille
|
COMMANDANTS de la 2eme Escadrille
| |||||
Cpt Williame
|
09/39
|
07/08/40
|
Cpt Patureau-Mirand
|
09/39
|
17/06/40
|
|
Cpt Ozanne
|
16/07/41
|
04/07/44
|
Lt Provensal
|
18/06/40
|
07/08/40
|
|
Lt Lacombe
|
16/07/41
|
?
|
Tués
|
Date
|
Blessés (L) (G)
|
Date
|
Prisonniers
|
Date
|
Parachutés / Atterrissage
forcé
|
Date
|
Adj Bruckert *
|
02/04/40
|
Adj Le
Martelot (AF)
|
02/04/40
|
||||
Cpt Vidal **
|
07/04/40
|
Sgt De Puybusque (P)
|
02/06/40
|
||||
Cpt Hyvernaud
|
11/05/40
|
||||||
Lt Monty (Disp)
|
08/06/40
|
||||||
Cpt Patureau-Mirand (Flak)
|
17/06/40
|
||||||
** Blessé par une rafale, le Cap Vidal tente de sauter en parachute. Malheureusement ce dernier reste accroché au Morane, entraînant le pilote dans la mort. |
Date | Heure | Revendic | Type |
|
Unité | Avion d'arme | Unité | Lieu | Pilote(s) | |
02/04/40 | 10.15 11.55 | Probable | Do 17 |
|
4.(F)/121 | MS 406 | GC I/2 | Erstein |
-
- - - |
(Cpt)
Williame Robert (Cpt) Hyvernaud (Slt) Pichon (Adj) Bruckert |
02/04/40 | Attribué au II/3 | Me 110 |
|
15(Z)./LG 1 | MS 406 | GC I/2 | Lunéville (54) |
1
- |
(Adj) Le
Martelot Emile (Lt) Bissoudre (GC II/3) |
|
07/04/40 | Détruit | Me 109 |
|
MS 406 | GC I/2 | Ermolsheim (67) |
-
|
(Cpt) Hyvernaud | ||
07/04/40 | End / Probable | Me 109 |
|
MS 406 | GC I/2 | Ermolsheim (67) |
-
|
(Cpt) Patureau-Mirand | ||
11/04/40 | Probable | Ju 88 |
|
MS 406 | GC I/2 | - |
-
- |
(Slt) Chalupa
Stanislaw - |
||
10/05/40 | Détruit | He 111 |
|
MS 406 | GC I/2 | Velaine en Haye (54) |
-
- - |
(Cpt) Hyvernaud (Lt) De La Bretonnière Jacques (Sgt) Meunier |
||
10/05/40 | 04.50 | Détruit | He 111 |
|
Stab III./KG 55 | MS 406 | GC I/2 | Val les Benestroff (57) |
-
- - 1 |
(Cpt) Hyvernaud (Lt) De La Bretonnière Jacques (Sgt) Meunier (Sgt) De Puybusque Jacques |
10/05/40 | Détruit | Me 109 |
|
MS 406 | GC I/2 | Forêt Warndt (57) |
-
|
(Adj) Streiff Clément | ||
11/05/40 | Détruit | He 111 |
|
MS 406 | GC I/2 | Ligny en Barrois (55) |
-
- - - |
(Adj) Streiff Clément (Lt) Monty André (S/C) Goile GC I/5 |
||
11/04/40 | Probable | Ju 88 |
|
MS 406 | GC I/2 | - |
-
- |
(Slt) Chalupa
Stanislaw - |
||
16/05/40 | Détruit | Hs 126 |
|
MS 406 | GC I/2 | Carignan (08) |
-
- - - |
(Cpt) Patureau-Mirand (Lt) Provensal (Slt) De Villars (S/C) Givelet Fernand |
||
20/05/40 | 17.50 | Détruit | Me 109 |
|
I./JG 51 | MS 406 | GC I/2 | Région de Reims (51) |
2
|
(Sgt) De Puybusque Jacques |
24/05/40 | Détruit | Me 109 |
|
MS 406 | GC I/2 | Stenay (08) |
-
|
(Cpt) Patureau-Mirand | ||
24/05/40 | Détruit | Me 109 |
|
MS 406 | GC I/2 | Stenay (08) |
-
|
(Adj) Streiff Clément | ||
05/06/40 | 12.30 14.00 | Détruit | Ju 88 |
|
5./KG 51 | MS 406 | GC I/2 | Chaumont (52) |
-
3 - - |
(Slt) Pichon (Sgt) De Puybusque Jacques (Sgt) Weber (Sgt) Beda |
05/06/40 | 12.30 14.00 | Détruit | Ju 88 |
|
4./KG 51 | MS 406 | GC I/2 | Chaumont (52) |
1
- - 4 - |
(Cpt)
Williame Robert (Slt) Pichon (Lt) De La Bretonnière Jacques (Sgt) De Puybusque Jacques (Sgt) Weber |
05/06/40 | 12.30 14.00 | Détruit | Ju 88 |
|
4./KG 51 | MS 406 | GC I/2 | Chaumont (52) |
2
- - 5 |
(Cpt)
Williame Robert (Slt) Husson (Slt) Audebert (Sgt) De Puybusque Jacques |
05/06/40 | Probable | Ju 88 |
|
MS 406 | GC I/2 | Chaumont (52) |
-
|
- | ||
08/06/40 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 2 | MS 406 | GC I/2 | Villers-Cotterêts (02) |
4
|
(Slt) Chalupa Stanislaw | |
08/06/40 | 19.45 20.15 | Détruit | Me 109 |
|
7./JG 3 | MS 406 | GC I/2 | Beauvais (60) |
3
- - |
(Cpt)
Williame Robert (Slt) Chalupa Stanislaw (Slt) Audebert |
08/06/40 | 19.45 20.15 | Détruit | Me 109 |
|
2./JG 26 | MS 406 | GC I/2 | Beauvais (60) |
4
|
(Cpt) Williame Robert |
08/06/40 | 19.45 20.15 | Détruit | Me 109 |
|
1./JG 26 | MS 406 | GC I/2 | Beauvais (60) |
5
|
(Cpt) Williame Robert |
|
||||||||||
08/06/40 | 19.50 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 2 | MS 406 | GC I/2 | Soissons (02) |
6
|
(Sgt) De Puybusque Jacques |
08/06/40 | 19.55 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 2 | MS 406 | GC I/2 | Villers-Cotterêts (02) |
6
7 - |
(Slt) Chalupa
Stanislaw (Sgt) De Puybusque Jacques (Lt) Monty André |
08/06/40 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 2 | MS 406 | GC I/2 | Villers-Cotterêts (02) |
6
|
(Cpt) Williame Robert | |
08/06/40 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 2 | MS 406 | GC I/2 | Villers-Cotterêts (02) |
7
|
(Cpt) Williame Robert | |
08/06/40 | Détruit | Ju 87 |
|
IV./LG 1 | MS 406 | GC I/2 | Soissons (02) |
8
- |
(Cpt)
Williame Robert (Lt) Monty André |
|
09/06/40 | Détruit | Me 109 |
|
MS 406 | GC I/2 | Stonne (08) |
-
|
(Cpt) Patureau-Mirand | ||
09/06/40 | Détruit | Me 109 |
|
MS 406 | GC I/2 | Stonne (08) |
-
|
(Slt) Laurent | ||
09/06/40 | Détruit | Hs 126 |
|
MS 406 | GC I/2 | Stonne (08) |
-
- |
(Cpt) Patureau-Mirand (Slt) De Villars |
||
24/06/40 | Détruit | Hs 126 |
|
MS 406 | GC I/2 | Romans (26) |
-
|
(Slt) Marchelidon |
Source : Aéro-Journal n° 4 : Décembre 1998 - Janvier 1999
GC 1/2 "Cigognes"
- Squadron 329
3 220 sorties - 5073 heures de vol de guerre - 4 tués
APPAREILS
| ||
Dewoitine 520
|
01/07/41
|
05/12/43
|
Spitfire Va
|
16/02/44
|
09/44
|
Spitfire Vb
|
26/06/44
|
05/45
|
Spitfire IXe
|
10/09/44
|
05/45
|
-Ayr (GB)
|
06/01/44
|
10/02/44
|
Perranporth (GB)
|
10/02/44
|
16/03/44
|
Ayr
|
16/03/44
|
24/03/44
|
Perranporth
|
24/03/44
|
17/04/44
|
Merston (GB)
|
17/04/44
|
19/05/44
|
Lamhbdr (GB)
|
19/05/44
|
24/05/44
|
Merston
|
24/05/44
|
22/06/44
|
Pudington (GB)
|
22/06/44
|
01/07/44
|
Selsey Hill (GB)
|
01/07/44
|
06/08/44
|
Tangmere (GB)
|
06/08/44
|
19/08/44
|
Sommervieu
|
19/08/44
|
02/09/44
|
Bernay
|
02/09/44
|
10/09/44
|
Gamaches
|
10/09/44
|
12/09/44
|
Lille-Vendreville
|
12/09/44
|
17/10/44
|
Wevelghem (Bel)
|
17/10/44
|
25/11/44
|
Deurne (Bel)
|
25/11/44
|
06/02/45
|
Shijndel (P-B)
|
06/02/45
|
08/03/45
|
Turnhouse (GB)
|
08/03/45
|
03/04/45
|
Skeabroe (GB)
|
03/04/45
|
08/05/45
|
Cdt
Fleurquin
|
01/07/41
|
04/07/44
|
Cpt
Ozanne
|
05/07/44
|
05/02/44
|
Cpt
Marchelidon
|
06/02/45
|
28/02/45
|
Cpt
Billoin
|
29/02/45
|
09/03/45
|
Cpt
De Bordas
|
10/03/45
|
08/05/45
|
|
|
|||||
COMMANDANTS de la 1ere Escadrille
|
COMMANDANTS de la 2eme Escadrille
| |||||
Cpt Ozanne
|
01/07/41
|
04/07/44
|
Lt Lacombe
|
01/07/41
|
?
|
|
Cpt Marchelidon
|
05/07/44
|
12/10/44
|
Cpt Billoin
|
?
|
05/02/45
|
|
Cpt Tanguy
|
13/10/44
|
16/11/44
|
?
|
?
|
?
|
|
Cpt Marchelidon
|
17/11/44
|
05/02/45
|
Lt Avon
|
28/02/45
|
08/05/45
|
|
Cpt Billoin
|
06/02/45
|
28/02/45
|
||||
Lt Souviat
|
29/02/45
|
08/05/45
|
Date |
Nat
|
Nom | Secteur | Appareil | Circonstances |
Statut
|
Remarques |
26.04.44 | (S/C) Alligier A | Mons | Spitfire IX MK346 "T" |
Collision |
Blessé
Atterrissage forcé |
Escorte B-26 Collision avec Spit IX du W/Co Marples | |
26.04.44 | (S/C) Cheminade J | St Catherine Point | Spitfire IX MK373 |
Panne ?? |
Tué au combat
|
Patrouille couverture SAR - lance un SOS et s'écrase en mer | |
02.05.44 | (Cdt) Fleurquin P C De G | Namur | Spitfire IX MK582 "F" |
Collision |
Indemne
Saute en parachute |
Ramrod 823 - Saute au-dessus de Douvres | |
12.05.44 | (Sgt) Mazo C F X | Bethune | Spitfire IX MK482 "K" |
Panne |
Indemne
|
Bombardement en piqué | |
30.07.44 | (Lt) Carcopino J | Livart | Spitfire IX PL216 "Z" |
Flak |
Tué au combat
|
Sweep | |
08.08.44 | (Sgt) Robarday G | Chantilly | Spitfire IX NH598 |
Collision |
Tué au combat
|
Escorte - Collision à l'atterrissage - meurt de ses blessures | |
22.08.44 | (Adj) Boy R | Vauville | Spitfire IX NH521 "A" |
Flak |
Indemne
Atterrissage forcé |
Reco armée - Soirée | |
26.08.44 | (S/C) Figuiere G | Rouen | Spitfire IX NH548 "K" |
Flak |
Blessé
Prisonnier |
Reco armée | |
30.10.44 | (Sgt) Camus J | Walcheren | Spitfire IX PT673 "X" |
Flak |
Tué au combat
|
Reco armée - Après midi | |
30.10.44 | (S/C) Alligier A | Walcheren | Spitfire IX PL190 "S" |
Flak |
Blessé
Atterrissage forcé |
Reco armée - Après midi | |
21.11.44 | (Lt) Segonzac A | Zwolle | Spitfire IX PT902 "R" |
Flak |
Prisonnier
Atterrissage forcé |
Escorte | |
28.02.45 | (Cdt) Marchelidon | Nijmegen | Spitfire XVI TB375 |
Flak |
Blessé
Atterrissage forcé |
Bombardement en piqué d'un aqueduc. Grièvement blessé il poursuit sa mission et recevra la DSO | |
28.02.45 | (Slt) Lambaert | Nijmegen | Spitfire XVI TB385 |
Flak |
Indemne
Atterrissage forcé |
Reco armée | |
06.04.45 | (Cpt) Sassard R | Allemagne | Spitfire IX TB914 |
Mauvais temps |
Tué au combat
|
Patrouille |
Date | Heure | Revendication | Type |
|
Unité | Avion d'arme | Unité | Lieu | Pilote(s) | |
15/07/44 | Endommagé | Me 109 |
|
Spitifre Vb | GC 1/2 | Est Paris |
-
|
(Lt) Carpentier |
Sources
Aéro-Journal n° 5 : Février - Mars 1999
RAF - Fighter Command Losses Vol 1, 2 et 3. Norman L R Franck